Против ратификации Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территории государств - членов ОДКБ парламентом Армении в основном проголосовали оппозиционные депутаты. Протокол был ратифицирован парламентом 4 октября 70 голосами "за" и 5 "против".

Против присоединения Армении к документу выступили Никол Пашинян (Армянский национальный конгресс), Арцвик Минасян (АРФ "Дашнакцутюн"), Александр Арзуманян ("Наследие"), Рубен Акопян ("Наследие") и Эдмон Марукян (независимый депутат).

Бывший министр иностранных дел Армении, депутат от партии "Наследие" Александр Арзуманян заявил "A1+", что некоторые постановления протокола угрожают суверенитету Армении. Он указал на то, что без разрешения других стран-членов ОДКБ Армения не может размещать на своей территории объекты военной инфраструктуры государств, не являющихся членами организации. Депутат от АНК Никол Пашинян предупреждает: "Де-юре после ратификации протокола Армения не может размещать на своей территории объекты военного назначения Нагорного Карабаха без согласия, например, Таджикистана".

Напомним, что в соответствии с Протоколом государства - члены ОДКБ принимают решение о размещении на своих территориях группировок войск (сил), объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами ОДКБ, после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими государствами - членами ОДКБ и при отсутствии их официальных возражений. Ранее замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявив, что Протокол соответствует интересам Армении, а власти страны не намерены размещать на территории государства военные объекты государств, не являющихся членами ОДКБ.