В канун профессионального педагогического праздника 4 октября в Одесском академическом русском драматическом театре прошло чествование учителей. Основные поздравления учителя принимали от городского главы Одессы Алексея Костусева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Одесского горсовета.

"Среди вопросов, которые вы ежедневно решаете, главным является воспитание новых поколений одесситов. Вот и получается, что в структуре современного общества основным является педагог, воспитатель, учитель - тот, кому мы доверяем самое ценное, дорогое и важное - наших детей, наше будущее. Вы знаете, что за последние 20 лет в нашем городе не было открыто ни одного дошкольного учреждения. И сегодня в рамках программы "Счастливое детство" мы запланировали открытие пяти детских садов, и самый большой из них мы уже открыли вместе с президентом Украины Виктором Януковичем. Я думаю, что то, что президент страны открыл первый за 20 лет новый детский сад в Одессе, это очень хороший, очень добрый знак. Значит, и оставшиеся четыре детских сада мы откроем в самое ближайшее время", - подчеркнул в своем выступлении Алексей Костусев.

Мэр Одессы отметил заслуги 12 лучших педагогических работников нашего города в 2012 году. Лучшие (по итогам 2012 года) педагоги Одессы будут получать ежемесячную муниципальную надбавку к зарплате в размере 50% тарифной ставки. "Мы знаем, что оплата труда у педагогов, скажем мягко, не очень высокая. Поэтому в бюджете города предусмотрены муниципальные надбавки учителям. К сожалению, они тоже не такие, как бы нам хотелось. Но вы знаете, что город отдает огромные долги, сделанные нашими предшественниками. Мы сознательно отказались от новых кредитов. И это - тоже забота о будущем. Мы не можем оставить нашим детям город, опутанный паутиной долгов, которые они будут отдавать всю жизнь. Передать преемникам цветущую Одессу, свободную от долгов, - вот задача, которую я перед собой поставил. Мы должны воспитывать патриотов. Наши дети должны гордиться городом, в котором они живут. Поэтому разработан курс, который называется "Одесса - мой город родной", и электронный вариант пособия получил каждый восьмиклассник. И это - тоже забота о будущем. Так сохраняется преемственность поколений, так воспитываются патриоты нашего города. Говорят, что одесские дети - самые талантливые. Действительно, они побеждают на внешнем независимом тестировании, выигрывают олимпиады, поступают в лучшие вузы. Я с этим соглашусь, но с небольшим дополнением: наши дети самые лучшие, потому что педагоги у нас самые лучшие. Спасибо вам за ваш честный, профессиональный труд!", - поздравил учителей Алексей Костусев.

Как отметили в пресс-службе, самое лучшее поздравление от мэра Одессы к своему профессиональному празднику получила учитель-пенсионер, бывший преподаватель химии в интернате №4 Татьяна Геннадиевна Момотова. Алексей Костусев вручил ей ордер на однокомнатную квартиру. С 1992 года Татьяна Момотова ютилась с дочерью в маленькой комнате площадью 9 кв.м в коммунальной квартире.