Указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II за большой вклад в укрепление государства Российского, поддержание дружбы и сотрудничества между исламом и православием, между народами, а также за восстановление справедливости по возврату имущества, принадлежащего Русской Православной Церкви (РПЦ), сенатор Ратмир Айбазов награжден орденом святого благочинного князя Даниила Московского.

"Имущество, принадлежащее Русской Православной Церкви" - это расположенные на территории КЧР древнейшие в России христианские храмы. Полуразрушенные храмы находятся на балансе Министерства культуры КЧР и в настоящее время служат прибежищем для коз и овец в ненастную погоду. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Ставропольская митрополия неоднократно просила руководство Карачаево-Черкесии передать храмы Русской Православной Церкви, но безрезультатно. Администрация предыдущего президента КЧР Владимира Семенова мотивировала свой отказ тем, что возрождение христианских святынь будет якобы негативно воспринято мусульманским населением республики.

Возможно, в ближайшее время храмы будут все-таки переданы РПЦ. По неофициальной информации из администрации президента КЧР Мустафы Батдыева, на территории "архызских" храмов планируется строительство летней резиденции патриарха Алексия II.