Казахстанские нефтедобывающие компании могут уже в текущем году приступить к поставкам нефти для переработки в Китае по толлинговой схеме, сообщил ИА Новости-Казахстан вице-министр нефти и газа Булат Акчулаков.

Казахстан принял закон, предусматривающий налоговые послабления, согласно которым переработка нефти за рубежом будет облагаться налогами по схеме, действующей внутри республики. Основная цель этого закона, который делает возможными толлинговые операции за рубежом, - снижение зависимости внутреннего рынка от поставок бензина из России.

"Объем толлинговых операций будет примерно соответствовать объемам дефицита нефтепродуктов в Казахстане (...). В пределах 1-1,5 миллиона тонн ожидается объем нефтепереработки", - сказал он на пресс-конференции в рамках международной конференции по нефти и газу KIOGE.

Акчулаков отметил, что использование толлинговой схемы позволит снизить в республике дефицит таких нефтепродуктов, как высокооктановые бензины, зимние виды дизельного топлива и авиакеросина.

Вице-министр сообщил, что в настоящее время Казахстан рассматривает для переработки своей нефти китайское направление.

"Пока речь идет о китайских заводах", - сказал он, добавив, что конкретные нефтедобытчики и объемы отгрузки сырья за рубеж еще не определены.

Ранее сообщалось, что в качестве потенциальных переработчиков казахстанского сырья рассматривается китайский НПЗ Душаньцзы, расположенный недалеко от границы с Казахстаном и технологически ориентированный на переработку казахстанской нефти.

В Казахстане работают три крупных НПЗ, объемы продукции которых не обеспечивают потребности внутреннего рынка республики. В связи с этим в Казахстане действует запрет на экспорт бензина.

Недостающие объемы топлива республика импортирует, преимущественно из России.