В Европе усиливается враждебное отношение к России. Такое мнение высказал итальянский журналист, экс-депутата Европарламента Джульетто Кьеза, выступая сегодня, 4 октября, на международном молодёжном гуманитарном форуме в Калининграде "XXI век: Русское слово в России и за рубежом" в Балтийском федеральном университете им. Канта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Кризис на Западе очевиден, ситуация накаляется и это одна из причин враждебного отношения к России, - сказал журналист. - И Россия должна осознавать, что Европа и Америка считает Россию врагом, потому что ваша страна является препятствием для доминирования во всем мире".

Комментируя факт того, что российские университеты не вошли даже в сотню самых престижных вузов мира, Кьеза ответил: "Это именно показатель европейского мышления". "Запад считает, что он центр мира, забывая не только о российских вузах, но и индийских, китайских, бразильских. Постулат "Запад - центр мира" уже давно является громадным заблуждением, - продолжил итальянский журналист. - Китай невозможно колонизировать".