В конце августа ОАО "Аэропорт Внуково" направило в адрес ОАО "Мосэнерго" письмо о расторжении договора энергоснабжения со столичной энергокомпанией. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", решение об отказе с 1 октября 2003 года от дальнейших услуг московских энергетиков ОАО "Аэропорт Внуково" мотивировало своим намерением заключить договор энергоснабжения с перепродавцом - ГУП "Мосгорэнерго".

Не имея собственных генерирующих мощностей, ГУП "Мосгорэнерго" планирует покупать электроэнергию у независимого от ОАО "Мосэнерго" производителя и перепродавать ее ОАО "Аэропорт Внуково". В качестве своих потенциальных поставщиков электрической энергии ГУП "Мосгорэнерго" рассматривает ГУП "Экотехпром" (имеет в собственности мусоросжигательный завод-электростанцию), с которым заключило договор на покупку энергии, ТЭЦ Московского энергетического института и ряд других потребителей, имеющих свои генерирующие мощности. Транспортировку электроэнергии до конечного потребителя "Мосгорэнерго", в отсутствие собственных электрических сетей, намеревалось осуществлять через сети ОАО "Мосэнерго".

ОАО "Мосэнерго", в свою очередь высказало свое согласие расторгнуть договор, предоставив, таким образом, аэропорту возможность самостоятельно выбрать поставщика. В то же время энергокомпания заявила, что предложенная ГУП "Мосгорэнерго" схема энергоснабжения ненадежна и может поставит нормальную работу аэропорта "Внуково" и безопасность авиаперевозок под угрозу.

В столичной энергокомпании считают, что появление на рынке альтернативных энергоснабжающих и энергосбытовых компаний - положительное явление, но при этом считают недопустимым поверхностное отношение к вопросам надежности энергоснабжения, когда потребители и вновь образованные пренебрегают элементарными правилами безопасности. Такие действия, с точки зрения энергетиков, совершаются в угоду корпоративным интересам и могут подвергнуть угрозе жизни людей.

В результате проведенных консультаций, в которых принимали участие специалисты ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Мосэнерго" руководство ОАО "Аэропорт Внуково" отозвало свое заявление о расторжении договора энергоснабжения и выразило намерение продолжать дальнейшее сотрудничество с энергокомпанией.