Законопроект, вносящий изменения и дополнения в Закон РБ "О транспортном налоге", был рассмотрен в первом чтении депутатами Госсобрания - Курултая - РБ на пятом заседании, прошедшем в Уфе 17 сентября.

Как сообщило ИА "Башинформ", данный проект предусматривает уменьшение ставки налога следующим категориям налогоплательщиков: физическим лицам, имеющим в собственности мотоциклы, мотороллеры, грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, трактора, катера, моторные лодки, снегоходы, гидроциклы. От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды всех категорий, ветераны войны и труда, чернобыльцы, имеющие в собственности мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры, легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, грузовые автомобили с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил и трактора, с момента выпуска которых прошло 10 лет. Согласно законопроекту, теперь ничего не должны государству организации автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, зачисленным в автоколонны войскового типа; начальных профессиональных учебных заведений, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции в ходе обучения.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Айрат Гаскаров, представлявший проект закона, его принятие позволит улучшить положение налогоплательщиков. 200 тысяч человек смогут получить льготы по уплате транспортного налога. Поэтому, учитывая социальную значимость этого нормативно-правового документа, парламентарии республики приняли его в целом. Закон вступит в силу с 1 января 2004 года.