После трехлетнего перерыва на ремонт в Астрахани снова открылся областной планетарий, здание которого было построено еще в 1958 году в честь 400 - летнего юбилея Астрахани.

Как сообщило РИА "Аверс", восстанавливал "звездный дом" предприниматель Аркадик Варданян. На ремонт было затрачено 580 тысяч рублей. На эти средства, выделенные администрацией области, строители восстановили полуразрушенное здание планетария, а также аппаратуру, при помощи которой сотрудники звездного музея демонстрировали собравшимся на открытии этого уникального заведения небесные картины.

Как заявил присутствовавший на торжественной церемонии астраханский губернатор Анатолий Гужвин, "Хочется, чтобы восстановление планетария радовало всех, в особенности тех, кто любит астрономию и собирается связать свою будущую профессию со звездами. Ведь звезда всегда выводит человека к цели и желаю, чтобы мы все добились того, чего хотим".

В то же время губернатор отметил, несмотря на то, что внешне планетарий выглядит красивым и новым, качество аппаратуры звездного дома оставляет желать лучшего. Специалистам музея удалось только восстановить, полученное еще в 1959 году оборудование, но обновить его все же необходимо, тем более, что современные технологии это позволяют. "В дальнейшем, это позволит менять программу лекций для посетителей каждую неделю, что значительно повысит популярность планетария", сказал Анатолий Гужвин.

Справка: В настоящее время планетарии работают только в 30 российских городах. Звездный дом в Астрахани был открыт в июне 1959 года. В 1963 году он получает статус областного. В 2000 году Глава Администрации области принимает решение о начале ремонтно-реставрационных работ. 17 июня 2003 года, астраханский планетарий снова открыл двери для посетителей.