В Свердловской области на начало отопительного сезона не решена проблема задолженности за энергоресурсы. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года она выросла на 29,7% и составляет 5,6 млрд рублей. За сентябрь удалось добиться снижения просроченной задолженности на 13,6%. Однако работа с муниципалитетами в части снижения задолженности будет продолжаться. Об этом сегодня, 4 октября, заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Впервые Екатеринбург запустился последним из муниципальных образований, последним, кому был подан газ в котельные, и то после подключение губернатора и правительства к решению вопросов по долгам. Те 40 домов, которые пока не запущены в Екатеринбурге, в процессе запуска отопления. Сегодня там вопросы только технические, так как вопрос по подаче газа решен. У города есть ресурсы и возможности, чтобы изменить ситуацию, не подключая к этому областные власти", - отметил Паслер.

Напомним, во всех муниципальных образованиях в Свердловской области уже приступили к подключению объектов социальной сферы и жилищного фонда к системам централизованного теплоснабжения. Жилищный фонд отапливается на 95%, объекты социальной сферы на 97%.