С 20 по 22 сентября на донской земле будет находиться с визитом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Программа визита весьма насыщена. Один из высших иерархов Русской Православной Церкви встретится с губернатором В.Чубом, посетит областную детскую больницу, публичную библиотеку, краеведческий музей, музыкальный театр.

Митрополит Кирилл проведет всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, побывает в Свято-Донском мужском монастыре и храме Донской Иконы Божией Матери в станице Старочеркасской, филиале Свято-Тихоновского богословского института, расположенном на территории Ростовского научно-исследовательского института онкологии, и в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска.

В понедельник в Ростовском государственном строительном университете пройдет конференция на тему "Социальная доктрина Русской Православной Церкви".

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Кирилл - заметная личность в религиозной и общественной жизни России. Большинству россиян он известен как автор и ведущий еженедельной телепередачи "Слово пастыря" на Первом канале.

Кирилл был представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве, возглавлял Ленинградскую Духовную академию и семинарию, входил в комиссию по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С 1994 года он является почетным Президентом Всемирной Конференции "Религия и мир", а с 2002 года - сопредседателем Совета европейских религиозных лидеров.

Митрополит Кирилл был одним из инициаторов создания Всемирного Русского Народного Собора в 1993 году. Автор Концепции по возрождению благотворительности и религиозного образования, принятой Священным Синодом 30 января 1991 года.

Среди многих государственных, церковных и ведомственных наград, которыми удостоен подвижнический труд митрополита Кирилла, есть и такие: сертификат, удостоверяющий участие в испытательном полете на самолете "МИГ-29", и именные часы от Министерства обороны России.