В Чувашии к теплу подключены 44% социально-культурных объекта (577 из 1.311) и 1% жилых домов (45 из 4.450). Такие данные по состоянию на 3 октября опубликовал Минстрой Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM. По информации министерства, в девяти районах "отопительный период не начат в связи с установившейся среднесуточной температурой выше +8 градусов тепла", сообщили ИА REGNUM в Минстрое республики. По данным министерства, тепло поступило во все дома Яльчикского и Янтиковского районов Чувашии, начинается отопительный сезон жилищного фонда в Вурнарском (11,7% домов), Канашском (4,3%), Шемуршинском (65%) районах. В Чебоксарах подключение жилых и общественных зданий к теплу планируется начать 5 октября, в Новочебоксарске - 8 октября.

Что касается объектов социальной сферы, то, по данным Минстроя, отапливаются все объекты в Моргаушском и Янтиковском районах, почти 100% - в Канашском, Шемуршинском районах, Чебоксарах, Новочебоксарске. Тепло получили больше половины социокультурных объектов в Батыревском, Вурнарском, Ядринском, Яльчикском районах, почти половина - в Ибресинском, Чебоксарском районах и Канаше.

Напомним, отопительный сезон в Чувашии стартовал 27 сентября. Традиционно пуск тепла начался с объектов социально-культурной сферы.

В Минстрое Чувашии напомнили, что в соответствии с постановлением правительства России начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов тепла, а завершение - при температуре выше +8 градусов в течение пяти суток подряд. "Этот порядок применяется на территории всех субъектов Российской Федерации. При этом многие регионы находятся в совершенно противоположных климатических условиях. Поэтому мы поддерживаем предложение о региональном делении порядка исчисления температурного режима", - заявил, в частности, ИА REGNUM заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег Марков, комментируя озвученное ранее предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава правительства РФ Дмитрий Медведев допускает возможность того, чтобы каждый регион мог по своей методике определять время наступления зимнего отопительного сезона. Об этом он заявил 26 сентября на селекторном совещании по вопросам готовности регионов к зиме. Медведев напомнил, что в разных частях России отопительный сезон начинается в разное время. В этой связи он предложил рассмотреть вопрос о "региональной делегации порядка исчисления температурного режима".