Объем промышленного производства в лесопромышленном комплексе Башкортостана по итогам восьми месяцев нынешнего года заметно увеличился в сравнении с результатами аналогичного периода 2002 года. Как сказал на селекторном совещании в Доме республики премьер-министр правительства РБ Рафаэль Байдавлетов, индекс физического объема в целом по лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составил 103,2 процента.

Впервые за довольно положительное время преодолеть стопроцентный рубеж удалось по итогам января-июня: тогда заветная "сотня" была превышена на семь десятых долей процента. За шесть месяцев предприятия отрасли выпустили продукции на общую сумму 1,1 миллиарда рублей. За комментариями корреспондент агентства "Башинформ" обратился в отдел лесопромышленного комплекса Министерства промышленности Башкортостана.

По словам главного специалиста отдела Алексея Миронова, положение дел поправляется благодаря двум основным факторам. Прежде всего, улучшению финансовых показателей субъектов ЛПК способствует продолжающийся процесс реформирования. В последнее время "перестройку" пережили такие известные производства, как государственные унитарные предприятия "Башлескомплект", "Стерлитамакский лесокомбинат", "Амзинский лесокомбинат", акционерные общества "Сибайский леспромхоз", "Талоговский ЛПХ", "Уфимская экспериментальная мебельная фабрика", "Башмебель", и другие. Схема финансового оздоровления проста, но, как показывает опыт, весьма эффективна. Предприятие делится на две части: одна здоровая, производственная часть начинает работу, так сказать, с чистого листа, а другая, с непосильным бременем старых долгов, проходит процедуру банкротства. Финансовые итоги отрасли - наглядное подтверждение правильности такой стратегии.

Другая составляющая успеха - ориентация наших предприятий на комплексную переработку древесины. Гораздо разумнее продавать не "кругляк", а продукцию деревообработки. Особенно активно перестраиваются в этом направлении, по словам Алексея Миронова, Бурзянский и Инзерский леспромхозы. Есть все основания ожидать, что лесопромышленный комплекс Башкортостана будет идти по нарастающей и дальше. Реформирование продолжается. Взят курс на углубленную переработку древесного сырья. Это направление активно развивается во всем мире, и у Башкортостана с его огромными запасами леса есть все шансы вписаться в относительно свободную пока еще нишу.