Новые повышенные цены на электроэнергию ГАО "Эстонская Энергия" (Eesti Energia - монополист по производству электроэнергии в Эстонии - прим. ИА REGNUM) обусловлены не повышением зарплат энергетикам или повышением дохода акционеров предприятия, а необходимостью закупать с 2013 года квоты на выброс углекислого газа СО2. Об этом сегодня, 4 октября, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-конференцию главы концерна Сандора Лийве. Лийве заявил, что с первого января 2013 года его концерн перестанет получить бесплатные квоты СО2 от государства и будет вынужден восполнять их нехватку на внешнем рынке, покупая их. Для этого и необходимы средства, выручаемые за счет повышения тарифов на электроэнергию. Он отказался назвать примерную величину необходимых квот, но отметил, что данная ситуация для концерна является уникальной.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, выгодные квоты на выбросы углекислого газа СО2 по показателям 1990 года достались Эстонии в "наследство" от высокоразвитой в промышленном плане Эстонской ССР. После потери почти 2/3 крупных промышленных предприятий в ходе право-либеральных реформ 90-х годов, Эстония получила огромное количество лишних квот, на продаже которых высокоразвитым промышленным государствам (Япония, Испания, Швейцария) уже заработала в госбюджете последних лет более 500 млн евро.

С 2013 года никаких дивидендов государственному бюджету Эстонии от продажи на внешнем рынке избыточных квот не предвидится, так как на Саммите в Дурбане (ЮАР) в 2012 году страны не смогли договориться о продолжении политики продаж квот, перенеся этот решение на 2015 год.