Союз эстонских врачей, работающих в Финляндии, выразил поддержку бессрочной общенациональной забастовке, организованной Союзом врачей Эстонии. Об этом говорится в официальном заявлении Союза эстонских врачей Финляндии, переданном ИА REGNUM профсоюзом работников здравоохранения Эстонии. Союз пожелал успеха бастующим. Свою поддержку акции эстонских врачей выразил и Союз врачей Финляндии, назвав требования о повышении зарплат на 20%, подписании коллективного договора и упорядочивании системы учета и оплаты дежурных смен и дополнительных нагрузок справедливыми.

Союз эстонских врачей в Финляндии отмечает, что цель забастовки - более устойчивая и работоспособная национальная система здравоохранения. Выражена надежда, что стороны конфликта найдут компромиссное решение, и проблема решится без ультиматумов, провокаций и интриг.

Отмечается, что Союз эстонских врачей, работающих в Финляндии, был основан в 2009 году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, первого октября в Эстонии началась бессрочная общенациональная забастовка медиков. Свою солидарность действиям врачей и медсестер выразили профсоюзы энергетиков, учителей, работников общественного транспорта и железнодорожников Эстонии, а также крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии. В рамках забастовки приостановлен амбулаторный прием в крупнейших центральных больницах страны - трех в Таллине и в клинике Тартуского университета. Семейные врачи осуществляют прием "ровно в таком объеме, какой профинансирован Больничной кассой Эстонии". В то же время обеспечена работа "скорой помощи", проходит запланированный ранее прием детей, онкологических больных и беременных женщин. Точная информация о бастующих врачах и медучреждениях опубликована на центральной странице Союза врачей Эстонии в Интернете.