Комплексные меры по эффективному решению проблемы дорожно-транспортной аварийности в Еврейской автономной области и обеспечению снижения её показателей определены в региональной долгосрочной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения" на 2013-2020 годы, принятой правительством региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, конечным результатом реализации программы должно стать снижение на 15% уровня аварийности на дорогах области по сравнению с аналогичными показателями 2010 года.

На основании структурного анализа факторов, вызывающих дорожно-транспортные происшествия, и прогноза динамики аварийности на период до 2020 года в документе определены направления, способные улучшить ситуацию на дорогах автономии. К ним относятся развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, системы организации движения транспортных средств и пешеходов, обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении и повышение безопасности дорожных условий.

По мнению начальника управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Виктора Гашенева, выполнение поставленных задач позволит создать взаимоувязанную систему работы по снижению дорожно-транспортного травматизма в области и обеспечить условия для грамотного, ответственного и безопасного поведения участников дорожного движения.

Программа будет осуществляться в два этапа. Наряду с ведомственным управлением, исполнитель основных её мероприятий - комитет образования Еврейской автономной области.