В правительстве Еврейской автономной области губернатор Александр Винников представил главного федерального инспектора в ЕАО аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Им стал Сергей Кедя, ранее занимавший должность начальника департамента по вопросам обороны, безопасности и правоохранительной деятельности аппарата полпреда в ДФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Сергей Кедя родился в 1959 году в городе Облучье Еврейской АО. В 1981 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Трудовую деятельность начал в 1981 году дорожным мастером ПЧ-1 Хабаровского отделения ДВЖД на станции Облучье. С 1982 года служил на различных должностях в органах госбезопасности Хабаровского края и Еврейской автономной области. С 2006 по 2009 годы - начальник управления ФСБ России по Еврейской автономной области.

С 2009 года работал в аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.