Поставлена точка в деле о "КамАЗе", наехавшем на остановку общественного транспорта. Во Владимирском гарнизонном военном суде вынесен приговор водителю грузовика - 20-тилетнему солдату-срочнику Владимиру Цуканову. Военнослужащий осужден на три года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме этого в приговоре говорится и о том, что виновник аварии лишается водительских прав на 2 года.

Напомним, трагедия произошла 7-го мая на улице Верхняя Дуброва во Владимире. Военный "КамАЗ", двигаясь задним ходом, врезался в толпу людей, стоявших на автобусной остановке "Завод Эталон". В результате трое погибли (в их числе пожилая женщина и ребенок), еще трое были тяжело ранены. Как установило следствие, грузовик, замыкая колонну автомобилей, стоял на склоне проезжей части, возле светофора на пересечении улиц Василисина и Нижняя Дуброва. Когда загорелся зеленый сигнал, шофер попытался тронуться с места, и в этот момент двигатель автомобиля заглох. Громоздкая машина, постепенно набирая скорость, покатилась вниз по дороге. Молодой человек старался избежать аварии - сначала он хотел завести двигатель, затем стал жать на тормозную педаль, а, когда и это не помогло, сделал попытку включить скоростную передачу. Однако, "КамАЗ", набрав приличную скорость, въехал на остановку и сшиб стоявших на ней людей.

Виновнику аварии было предъявлено обвинение по статье 350-ой УК РФ "Нарушение правил вождения автомобиля, повлекшее смерть людей", которая предусматривает наказание от 4-х до 10-ти лет лишения свободы. Однако суд принял во внимание тот факт, что военный грузовик был неуправляем, а солдат искренне старался избежать трагедии. В итоге парень получил 3 года, но в течение 10-ти суток военнослужащий может обжаловать приговор и подать на аппеляцию. Стоит отметить, что в течение тех 5-ти месяцев, пока шло следствие, подсудимый находился на свободе и продолжал службу в армии, правда, под особым наблюдением командования части. В настоящее время он находится в СИЗО, откуда будет отправлен в колонию.

Суд также принял решение удовлетворить гражданские иски потерпевших и родственников погибших о выплате им моральных компенсаций. С воинской части, в которой служил молодой человек, взыщут порядка четырехсот тысяч рублей. Руководство части также обязано компенсировать затраты на похороны жертв ДТП.