В Ленинградской области продолжается реализация ведомственной целевой программы "Развитие системы информирования и оповещения органов управления и населения Ленинградской области в кризисных ситуациях на 2011-2013 гг.". Ее основная цель - модернизация действующей региональной системы оповещения. Об этом сегодня, 4 октября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства региона.

В рамках предусмотренных мероприятий 18 головных пожарных частей Ленобласти оборудуют цифровой радиосвязью. Благодаря этому будет гарантирована бесперебойная передача сигнала на имеющиеся в муниципальных образованиях точечные системы оповещения.

Как отмечают в пресс-службе, особое внимание при реализации программы уделяется местам массового пребывания людей, где предусмотрена возможность подключения локальных установок. Кроме того, будет обеспечено использование телевизионного и радио эфира для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Обновится в регионе и парк технических средств, что позволит значительно усовершенствовать систему оперативного информирование органов управления и населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.