Кредитная линия Сбербанка может быть открыта для ОАО "Коршуновский горнообогатительный комбинат". Договоренность об этом была достигнута 16 сентября на встрече представителей Сбербанка, руководства КГОКа, представителей "Стальной группы Мечел" и администрации Нижнеилимского района. Об этом "Телеинформу" сообщил мэр Нижнеилимского района Борис Алексеев. По его словам, все необходимые документы под кредитную линию должны быть готовы к 15 октября. Линия будет открыта в середине ноября при условии предоставления всех необходимых документов, в том числе и документа об утверждении в арбитражном суде мирового соглашения по делу КГОКа.

Запрашиваемый кредит - 500 млн. рублей. Он будет направлен на модернизацию технического оборудования предприятия и частично - на развитие социальной сферы Нижнеилимского района.

По сообщению "Телеинформа", информацию о выделении кредита подтвердили и в пресс-службе "Стальной группы Мечел". "Стальная группа Мечел" считает Коршуновский ГОК перспективным предприятием, - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Мечела" Алексей Иванушкин. - Так сложилось, что сегодня все кредитные ресурсы Коршуновскому ГОКу предоставляет "Стальная группа". Но для нормальной работы любого акционерного общества необходимо, чтобы его кредитовал банк".