Сегодня, 4 октября, в Санкт-Петербурге с 11.30 до 11.40 планируется проведение комплексной проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения с включением проверочных сигналов и информационного оповещения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт администрации города, на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, будут задействованы телевизионные каналы и радиостанции и технические средства организаций, сопряжённых с системой оповещения города.

Как пояснили в пресс-службе Смольного, подача предупредительного сигнала "Внимание всем"! посредством включения электромеханических и электронных сирен осуществляться не будет.

Напомним, что региональная автоматизированная система централизованного оповещения предназначена для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до населения Санкт-Петербурга об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Напомним также, что последний раз систему проверяли 25 июля после наводнения в Крымске.