В Общественную палату поступило несколько обращений от защитников тайги, с просьбой привлечь внимание федеральных властей к проблеме промышленной рубки уссурийской тайги в Пожарском районе Приморского края. Территория площадью 43 тыс. га относится к орехопромысловой зоне и является естественной средой обитания уссурийского тигра. Как 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты, в Пожарский район отправил член Общественной палаты Сергей Симак, чтобы разобраться в ситуации.

"В мае 2011 года ЗАО "Лес Экспорт" при содействии краевого департамента лесного хозяйства получил в аренду участок защитного леса реки Бикин, расположенный в орехопромысловой зоне, через которую также проходит маршрут уссурийского тигра из России в Китай и обратно. Ценные породы деревьев отправляются на завод по производству паркета в соседнем Дальнегорске", - говорится в одном из заявлений защитников природы.

Как рассказали местные жители, экологи и районные власти давно бьют тревогу и направили десятки обращений в федеральные и краевые органы власти. Уже в июле 2011 года в правительстве России прошло совещание по проблемам сохранения защитных лесов реки Бикин. Тогда удалось достичь соглашения о передаче ЗАО "Лес Экспорт" альтернативных участков для лесозаготовок в соседних районах Приморья.

На сегодняшний день организация оформила права аренды на данные участки и уже приступила к их освоению, но по-прежнему продолжает рубить лес и в Пожарском районе. Как утверждают в местной Общественной палате, никаких документов о том, что "Лес Экспорт" обязан уйти из Пожарского района после предоставления альтернативных участков, предприниматели не подписывали.

Авторы обращения отметили, что официально то, чем занимаются лесозаготовители в орехопромысловой зоне, называется "рубками ухода", что подразумевает лишь очищение леса от слишком старых и поврежденных деревьев. По данным экологов, общественников и районных властей, "Лес Экспорт" рубит все подряд. Последняя проверка департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу предъявила массу претензий к лесозаготовителям, что, по мнению авторов обращения, не сказалось на темпах работ и не повлекло за собой никакой ответственности для коммерсантов.

Председатель Общественной палаты Пожарского района Алексей Кудрявцев рассказал, что он располагает информацией о том, что ЗАО "Лес Экспорт" планирует также начать освоение другого - более крупного - участка тайги в районе реки Бикин. Его общая площадь составляет 470 тыс. га - это почти половина от всей сохранившейся тайги в Приморье. Он добавил, что не вся древесина идет на производство паркета: крупные партии "кругляка" отправляются также в Китай.

В свою очередь, Сергей Симак считает, что бороться за сохранение уникального леса нужно по всем фронтам. "Мы подключим к решению проблемы Генпрокуратуру, губернатора Приморского края и Рослесхоз, - пообещал Симак. - Но отдельно мы обратимся к президенту, который еще в 2010 году в Петербурге подписал Декларацию глав правительств о сохранении тигра. Сегодня, благодаря действиям бизнесменов и чиновников, подписанные Путиным обязательства российской стороны становятся заведомо невыполнимыми".

В обращении Общественной палаты к президенту Сергей Симак предлагает упомянуть и о "зависшем" проекте по созданию Среднеуссурийского заказника. "Мы должны форсировать его создание, пока там еще есть лес и животные", - добавил член Общественной палаты.