Отопительный сезон во Владивостоке начнется в последних числах октября. Сначала тепло поступит в учреждения образования, здравоохранения и культуры, а спустя несколько дней - в квартиры горожан. Как 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока, готовность города к отопительному сезону проверил мэр Игорь Пушкарев, который посетил котельную №38, недавно переведенную на автоматический режим работы.

В пресс-службе пояснили, что управление котельной выведено на диспетчерский пульт, и персоналу не нужно присутствовать здесь постоянно. Кроме того, котельную перевели на газ, что существенно скажется на оплате тепла и на экологии района, считают городские власти.

"Эта небольшая котельная обеспечивает теплом всего несколько домов по улице Грязелечебница во Владивостоке. Подобные тепловые станции располагаются по всему пригороду. Сейчас их насчитывается 75 штук. В последние годы мы проводим модернизацию всего теплоэнергетического комплекса, в частности, переводим эти котельные в автоматический режим работы. А также на газ" - прокомментировал Игорь Пушкарёв.

Одновременно с модернизацией котельных, идёт обновление теплосетей и модернизация центральных тепловых пунктов. В частности, возле детского сада №184 на Седанке укладывают новые трубы. Новые трубы обеспечат высокую температуру теплоносителя с почти нулевыми потерями, говорит замглавы администрации, начальник управления топливно-энергетического комплекса Александр Юров. Во Владивостоке их начали эксплуатировать в прошлом году, и уже есть положительные результаты.

"Это оборудование показало себя очень хорошо, - прокомментировал Юров, - срок эксплуатации труб 50 лет. В детском саду №184 мы закончим их укладывать уже на этой неделе, то есть еще до начала отопительного сезона".