Заместитель Генпрокурора Армении Агван Овсепян подтвердил сообщение газеты "Айоц Ашхар" о предотвращенном спецслужбами республики покушении на министра обороны Армении Сержа Саркисяна. Согласно сообщению Генпрокуратуры Армении от 16 сентября, накануне был задержан экс-сотрудник системы национальной безопасности, старший офицер Левон Абраамян по подозрению в подготовке убийства с применением взрывного устройства. По данному факту Генпрокуратурой РА возбуждено уголовное дело по статье 35-305 УК Армении "подготовка убийства государственного, политического или общественного деятеля". Однако, на данный момент Абраамяну обвинение не предъявлено.

Отметим, что сегодня ереванская газета "Айоц Ашхар" сообщила, о взаимосвязи задержания Левона Абраамяна и готовящегося покушения на министра обороны Армении Сержа Саркисяна. Примечательно, что в 1998 году Левон Абраамян был осужден за похищение иранского предпринимателя с требованием выкупа в $100 тысяч. По предположению газеты, мотивом покушения Абраамяна на министра обороны стала личная месть.

Газета "Айоц Ашхар" считается выразителем позиций официального Еревана, и сведения, публикуемые этой газетой, как правило, в дальнейшем подтверждаются.