В Оренбургской области по состоянию на 3 октября о желании получить единовременную выплату в счёт регионального материнского капитала заявили более 500 семей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве социального развития.

Управления социальной защиты продолжают приём заявлений. В настоящее время в Оренбуржье более 5 тыс. семей имеют право на региональный материнский капитал, выплачиваемый при рождении либо усыновлении третьего ребёнка или последующих детей.

Напомним, что Постановление правительства Оренбургской области, которым вводится единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей, вступило в силу в сентябре. Согласно документу обладатели сертификата регионального материнского капитала могут получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.

Добавим, что с 2011 года в Оренбургской области ввели дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в части выплаты регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. В Оренбуржье рассматривается возможность индексации размера регионального материнского капитала с учётом уровня инфляции с 1 января 2013 года.