По результатам проверки исполнения организациями коммунального комплекса законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при подготовке объектов коммунального хозяйства и социальной сферы к эксплуатации в отопительный период 2012-2013 годов прокуратура Облученского района Еврейской автономной области направила в суд исковые заявления. Установлено, что ресурсоснабжающей организацией - ООО "Теплоозерская генерирующая компания" - своевременно не обеспечено создание нормативных запасов топлива для поселковой котельной, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова.

Прокурором Облученского района в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса России предъявлены исковые требования в судебном порядке в защиту прав, свобод и интересов неопределённого круга лиц об обязании ООО "Теплоозерская генерирующая компания" обеспечить наличие нормативного запаса топлива (угля) к началу отопительного сезона 2012-2013 годов.

Помимо этого, в ходе проверки с участием представителя Биробиджанского отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью установлено, что в котельной посёлка Теплоозерск ремонтные работы не проведены, оборудование находится в неисправном состоянии.

"Непринятие ООО "Теплоозерская генерирующая компания" мер по проведению ремонтных работ влечёт нарушение права потребителей на своевременное и качественное оказание услуг, в том числе теплоснабжение", - подчёркивают в прокуратуре.

Прокуратура Облученского района направила в суд исковое заявление о необходимости обязать администрацию муниципального образования "Теплоозерское городское поселение" организовать работы по обеспечению населения теплоснабжением, а Теплоозерскую генерирующую компанию - провести мероприятия по подготовке поселковой котельной к отопительному периоду для обеспечения надёжности теплоснабжения потребителей муниципального образования.