Жилищный комитет Санкт-Петербурга призвал управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), начислившие плату за тепло в сентябре 2012 года, произвести перерасчет и вернуть деньги петербуржцам. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета.

Как пояснили в пресс-службе комитета, поскольку в сентябре протапливание в Санкт-Петербурге не осуществлялось, УК с государственным участием и подавляющее большинство частных УК не выставили петербуржцам счета за отопление. Однако отдельные ЖСК, ЖК и ТСЖ в нарушение новых правил произвели начисление платы за отопление в сентябре в полном объеме.

В этой связи председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян обратился к руководителям этих организаций с настоятельной рекомендацией выполнить перерасчет квартплаты за сентябрь. "Обращаю ваше внимание, что из-за ваших неправомерных действий в наиболее сложном положении оказались льготники, проживающие в ваших домах", - говорится в обращении.

Валерий Шиян призвал все организации, начислившие плату за тепло в сентябре, "проявить социальную ответственность и восстановить справедливость, прежде всего в отношении льготных категорий петербуржцев". Именно льготники из-за нарушений этих организаций оказались в худшем положении, потому что в сентябре, согласно закону и новым правилам, льготы рассчитываются по региональному стандарту без услуги отопления. В отопительный период, отметили в комитете, региональный стандарт в Санкт-Петербурге устанавливается в размере, в полтора раза большем, чем при отсутствии отопления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, согласно которым плата за отопление должна начисляться только в отопительный период.