Сегодня в Тюмени на надомном обслуживании находятся порядка 2,5 тысячи пенсионеров, затраты бюджета на обслуживание одного человека в отделении соцпомощи составляют 507 рублей, в отделении специализированной социально-медицинской помощи - 1007 рублей. Бесплатно можно получить такие услуги, как стрижка, лечение и протезирование зубов отечественными материалами, реабилитационные мероприятия для инвалидов, курс оздоровления в дневных стационарах. Также не "бесплатную" помощь могут рассчитывать малоимущие граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (пожар, стихийное бедствие, продолжительная болезнь и пр.).

Предоставляются услуги и с частичной оплатой по льготным тарифам. Это парикмахерские услуги, ремонт обуви и одежды, ремонт бытовой техники, транспортные услуги и т.д. Причем, существует такое понятие, как "предельное количество льготных услуг". Так, например, стричься можно 12 раз в год, отремонтировать обувь - 8 пар в год, стиральную машину - 2 раза в год на семью, отечественную мелкую бытовую технику - до 4 раз в год на семь., импортную - до 2 раз.

По итогам шести месяцев текущего года доход соцучреждений составил более 2 миллионов рублей. Львиная доля от этой суммы, после уплаты налогов, уходит на материальное стимулирование работников и на социальный налог - до 70%. Лишь 5% идет на проведение различных "социальных" мероприятий - талоны на бесплатное питание, продуктовые наборы для малоимущих и т.д. 24% средств тратится на развитие производственной базы и текущее содержание учреждения.

Кстати, лидер среди доходов от платных услуг - бытовые услуги (1 миллион 278 тысяч рублей), доходы от торговли - 767 тысяч рублей, социальные услуги на дому "принесли" 195 тысяч рублей, а гостиница-ночлежка - 108 тысяч рублей.