Каждый пункт проведения единого государственного экзамена в Приморском крае в период проведения ЕГЭ оснастят сертифицированными мобильными переносными системами подавления сотовой связи. Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, эта делается, в первую очередь, в интересах самих же учеников.

В департаменте образования и науки пояснили, что ежегодно фиксируются случаи нарушения правил проведения ЕГЭ и закона "Об образовании", которые запрещают во время экзамена пользоваться сотовыми телефонами и размещать экзаменационные материалы в сети Интернет. "Не придавая особого значения своему поступку, молодые люди лишаются главного документа - аттестата об окончании школы. В прошлом учебном году в Приморском крае таких было шесть человек", - заявили в департаменте.

Кроме того, в первой половине октября 500 одиннадцатиклассников Приморского края примут участие в тренировочном экзамене по информатике, который пройдет в пунктах проведения ЕГЭ. Проходить предварительное тестирование школьники будут на новых современных компьютерах.

Как рассказали в департаменте образования и науки, в этом году в рамках проекта модернизации общего образования в школы края будет поставлено около 2 тысяч компьютеров. Особое внимание уделено оснащению пунктов проведения ЕГЭ. Здесь установят 128 современнейших компьютерных классов, которые будут активно использоваться и для подготовки к экзамену по информатике.