Только 27% образовательных учреждений Вологодской области приняты сотрудниками Госпожнадзора в ходе проверок готовности к учебному году. Это 252 учреждения из 941 областного образовательного заведения. Похожая обстановка складывается и в отношении дошкольных учреждений: только 182 детсада из 610 подготовились к новому сезону (30%).

Неудовлетворительные результаты приемки общеобразовательных школ и дошкольных учреждений к новому учебному году обсудила накануне комиссия по пожарной безопасности при правительстве Вологодской области. Как сообщили в Госпожнадзоре УГПС МЧС России Вологодской области, несмотря на то, что департаментом образования области и органами местного самоуправления проводится определенная работа по обеспечению пожарной безопасности подведомственных объектов, многие вопросы их противопожарной защиты, особенно капитального характера, остались нерешенными.

Между тем анализ обстановки с пожарами на объектах образования Вологодской области показывает, что их количество остается высоким, а отдельные пожары могут приводить к трагическим последствиям. Так, в области ежегодно происходит в среднем 28 пожаров в образовательных учреждениях (школах, интернатах) и детских садах. Основными причинами таких пожаров являются: неосторожность в обращении с огнем, неисправность, нарушение эксплуатации электрооборудования и поджоги. В ходе приемки была приостановлена эксплуатация 22 объектов, содержащихся за счет средств местных бюджетов, в том числе в г. Вологде - семь объектов. Но, по словам пожарных, в новый учебный сезон работа в пожароопасных зданиях началась как всегда - департамент образования открыл "на свой страх и риск "прикрытые" учреждения. На сегодняшний день общеобразовательные объекты, эксплуатация которых была приостановлена из-за нарушений требований пожарной безопасности, исправляют свои недостатки.

Однако, как отмечают в УГПС, не все идет гладко. В области необходимо принятие и выполнение целевой программы по безопасности образовательных учреждений, пока такую программу приняли у себя только 9 муниципальных образований из 28 районов.

За 8 месяцев 2003 года на объектах образования Вологодской области произошло 15 пожаров, в том числе 8 пожаров в школах и 4 - в детских садах. Материальный ущерб составил 332 тыс. рублей. Сеть образовательных учреждений, существующая на территории области, включает в себя: 677 дошкольных учреждений; 764 общеобразовательных учреждения; 66 учреждений для детей и подростков, нуждающихся в особой поддержке государства; 51 учреждение начального профессионального образования (лицеи, ПУ); 26 учреждений среднего профессионального образования; 82 учреждения дополнительного образования; 6 государственных высших учебных заведений; 7 филиалов государственных вузов; 2 негосударственных высших учебных заведения; 7 филиала негосударственных вузов; 12 представительств высших учебных заведений. Контингент образовательных учреждений насчитывает более 304,4 тыс. человек, в том числе: 51,3 тыс. человек - воспитанники дошкольных учреждений; 172,17 тыс. человек обучаются в общеобразовательных школах.