Победившая на парламентских выборах 1 октября коалиция "Грузинская мечта" создает специальную рабочую группу, которая будет проводить консультации с действующим президентом и правительством Грузии. Об этом 3 октября заявил лидер коалиции Бидзина Иванишвили.

По его информаации, в эту группу войдут Ираклий Аласания, Давид Усупашвили и Ираклий Гарибашвили.

"Одна из главных наших задач - обеспечение конституционного порядка и бесперебойной работы государственных органов в процессе смены власти. В то же время до формирования нового правительства ответственность за охрану общественного порядка и исправную работу государственных органов возлагается на действующее правительство. Следует отметить и то, что действующая Конституция Грузии делает неизбежными взаимоотношения между новым парламентским меньшинством и представителем оппозиции - президентом. А так как необходимо решить многие вопросы, мы создали рабочую группу из представителей коалиции, которая от имени коалиции будет осуществлять консультации с действующим президентом и правительством", - пояснил в своем заявлении Иванишвили.

Он выразил готовность конструктивного сотрудничества с представителями действующего правительства, в том числе с президентом, и в то же время разъяснил свой призыв к Михаилу Саакашвили уйти в отставку, который он сделал на пресс-конференции днем раньше.

"Что касается моего мнения, высказанного на вчерашней пресс-конференции в связи с отставкой президента, это ни мое политическое требование и ни политическое требование коалиции. Я лишь подчеркнул, что в создавшейся подитической ситуации подогнанная под интересы одного лица Конституция Грузии создает много трудностей, и в этой ситуации, возможно, отставка была бы для президента наилучшим выходом", - пояснил Иванишвили и подчеркнул, что никаких политических ультиматумов они не ставят и готовы к диалогу с президентом и действующим правительством для решения государственных вопросов.