Чувашское УФАС России оштрафовало ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" за нарушение закона о рекламе. Как сообщили ИА REGNUM антимонопольной службе республики, компании назначено 100 тыс. рублей штрафа за ненадлежащую рекламу, распространенную в конце прошлого года на территории Чебоксар в виде буклетов. "В частности, в рекламе бытовой техники было использовано словосочетание "№1 в Европе", хотя ответчик не подтвердил превосходство документально. Кроме того, по содержанию не понятно, по какому критерию бытовая техника, реализуемая ООО "Медиа-Маркт-Сатурн", или само общество является "№1 в Европе", - пояснили в Чувашском УФАС.

В марте 2012 года комиссия управления признала данную рекламу ненадлежащей и выдала ответчику предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. 1 октября ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" был назначен административный штраф.

Напомним, ранее резонанс в связи с нарушением закона о рекламе получило дело в отношении ООО "Оптан-Чебоксары". Дело было возбуждено по заявлению Минкультуры республики. Заявитель сообщил, что общество распространяет на рекламных щитовых конструкциях в Чебоксарах рекламу следующего содержания: "Цены просто заведись. Оптан". "Специалисты управления выяснили, что в слове "заведись" две буквы - "в" и "д" - окрашены в более темные, сливающиеся с фоном тона, что создает иллюзию их отсутствия. Методический совет единогласно решил, что оставшиеся буквы, окрашенные в более светлый цвет, при прочтении вызывают ассоциации с созвучным глаголу "заведись" бранным словом", - говорилось в сообщении антимонопольной службы.