В Государственной думе РФ призывают не принимать близко к сердцу резолюции ПАСЕ. Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 3 октября исполнительный директор фонда "Русский мир", первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов ("Единая Россия"), "ПАСЕ не известна в Европе и в мире, за пределами России на нее мало кто обращает внимание". "Резолюция или нет, это значения не имеет кроме шума в российских СМИ, буря в стакане воды", - считает парламентарий.

Вместе с тем Никонов не поддерживает предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского приостановить членство в Совете Европы. "Совет Европы - это структура, которая занимается в первую очередь защитой прав человека, полезность которой для российских граждан заключается в том, что они могут обратиться в Европейский суд по правам человека, если они исчерпали возможность защиты своих интересов в рамках национальной юрисдикции. Я не вижу большого смысла выходить из СЕ при всей его антироссийской заданности, для российских граждан это может создавать механизм дополнительной защиты их прав", - заявил Никонов.

А вот ПАСЕ, продолжил первый зампред комитета Госдумы, это "абсолютно незначимый орган, абсолютное большинство европейцев даже не слышали о существовании этой ассамблеи". "Придавать какое-либо значение его деятельности не надо. Вероятно, посещать заседания в информационных целях стоит, но принимать близко к сердцу деятельность этой структуры - это просто смешно", - резюмировал он.

Накануне ПАСЕ приняла резолюцию, где выражает обеспокоенность в связи с предпринятыми в последнее время российскими властями шагами и судьбой демократии в России в целом. В частности, поводом для беспокойства европарламентариев стали принятые законы об уголовной ответственности за клевету, списке запрещенных сайтов в Интернете, поправки в законы о митингах и некоммерческих организациях.

ПАСЕ подвергла критике приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осуждение участников панк-группы Pussy Riot. Судебная власть в России подвергается давлению сто стороны исполнительной власти, говорится в резолюции, опубликованной на сайте ассамблеи.