В XIX специализированной выставке "Сибздравоохранение-2012" приняли участие около 120 медицинских организаций из Иркутска и Иркутской области, Москвы и Московской области, Новосибирска, Томска, Хабаровска и других регионов России. Это государственные и муниципальные лечебные учреждения, представители медицинского бизнеса, поставщики медицинского оборудования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Как отметил министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень, в этом году запланирована насыщенная деловая программа, которая включает в себя научно-практические конференции, доклады, круглые столы и семинары. Они позволят специалистам повысить профессиональный уровень, поделиться знаниями и открытиями со своими коллегами, обсудить рабочие вопросы в области здравоохранения.

В рамках раздела "Практическое здравоохранение Иркутской области" посетители выставки могут бесплатно получить консультации неврологов, кардиологов, эндокринологов, психологов, венерологов, провести исследования крови, пройти экспресс-диагностику на различные виды инфекций. На площади перед "Сибэкспоцентром" для всех желающих работают передвижные пункты маммографии, флюорографии и мобильный пункт заготовки крови.

Кроме того, за всю историю "Сибздравоохранения" пошло первое пленарное заседание, на котором обсуждались основные задачи здравоохранения Иркутской области до конца 2012 года, вопросы подготовки медицинских организаций к переходу на одноканальное финансирование, главные врачи автономных медицинских учреждений делились опытом работы.

Напомним, что крупнейшая областная выставка "Сибздравоохранение-2012" будет работать со 2 по 5 октября в выставочном комплексе "Сибэкспоцентр".