Отделение многофункционального центра (МФЦ) в Иркутске будет открыто в первом квартале 2013 года, сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, в настоящее время сеть многофункциональных центров представлена двумя учреждениями в Шелехове и Ангарске.

Отделение МФЦ в областном центре будет располагаться на улице Трактовой. Владимир Пашков отметил, что проект развития сети многофункциональных центров в Приангарье реализовывается правительством Иркутской области в рамках исполнения федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время в помещении будущего отделения центра ведутся ремонтно-отделочные работы. Важнейшим условием деятельности отделения МФЦ станет обеспечение необходимых условий для людей с ограниченными возможностями. Для удобства посетителей информационный зал и зал приёма-выдачи документов размещены на первом этаже здания. На территории отделения предусмотрена бесплатная парковка для транспорта посетителей, а также места для личного транспорта людей с ограниченными возможностями. Приём и выдачу документов планируется осуществлять в 24 окнах. Пропускная способность центра на первоначальном этапе составит более 1 тыс. человек в день. На базе отделения планируется открыть call-центр для информирования граждан о предоставляемых услугах.

В многофункциональном центре предполагается предоставление более 100 государственных и муниципальных услуг в сферах: социальной защиты населения, защиты прав граждан в сфере трудового законодательства, защиты прав потребителей и благополучия человека. Здесь же будут проводиться операции по оформлению объектов недвижимости, подготовке документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрационному учету граждан, лицензированию в сфере здравоохранения, пенсионному обеспечению, оказываться услуги, связанные с налогообложением физических лиц. В дальнейшем перечень предоставляемых услуг будет расширяться.