В январе-сентябре 2012 года общий пассажиропоток в международном аэропорту Владивосток (ОАО "Международный аэропорт Владивосток, МАВ) вырос на 13%. Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аэропорта, за 9 месяцев пассажиропоток на внутренних линиях увеличился на 8% и составил 918 тыс. человек.

На международных авиалиниях количество обслуженных клиентов составило 317 тыс. человек, что на 32% выше показателя за аналогичный период 2011 года.

За указанный период в аэропорту совершено 5.000 самолето-вылетов. Увеличение количества рейсов на внутренних авиалиниях составляет 3%, на международных - 30%. Общий рост этого показателя к данным 2011 года составил 9%.

В сентябре услугами аэропорта воспользовалось 153 тыс. пассажиров, что на 14% больше, чем в сентябре 2011 года.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ОАО "МАВ") занимает одну из лидирующих позиций по объему пассажиропотока среди дальневосточных аэропортов. По итогам работы в 2011 году количество обслуженных аэропортом пассажиров впервые составило 1 млн 457 тыс. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 30 направлений, полеты по которым совершают российские и азиатские авиакомпании. В числе партнеров - "Владивосток Авиа", "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, "Северный ветер", "Авиакомпания "Якутия", Korean Airlines, China Southen, Air Koryo.

К саммиту АТЭС, который прошел в сентябре 2012 года, была проведена масштабная модернизация аэродрома, построен новый терминал. Сегодня аэропорт имеет допуск на прием всех типов воздушных судов и категорию II ИКАО. Уровень комфортности нового терминала соответствует стандарту "С", в соответствии с классификацией, принятой в руководстве ИАТА для проектирования (Airport Terminal Reference Manual 8 th Edition, April 1995 ИАТА). Новый терминал будет иметь пропускную способность 1.360 человек в час или 3,5 млн в год.