Реализуя программу по строительству служебного жилья правительство Кировской области акцентирует внимание на молодых семьях, которые только начинают свою трудовую деятельность. Как сообщает корреспондент, об этом заявил губернатор Никита Белых в ходе церемонии вручения ключей от квартир очередным 20 работникам бюджетной сферы.

Глава региона вручил ключи от служебного жилья, выделенного уже во втором доме жилого комплекса "Заречный". Всего по программе в этом доме выделено 30 квартир, ключи от 20 из них получили работники образования (преподаватели школ и воспитатели детских садов), ещё 10 комплектов ключей будут вручены работникам сферы культуры. Все квартиры имеют чистовую отделку, оборудованы мебелью, бытовой техникой и предоставляются на условиях долгосрочной льготной аренды - 1000 рублей за однокомнатную и 1500 рублей за двухкомнатную квартиру. Арендную плату могут вносить как сами жильцы, так и организации, которые предоставляют специалистам жильё на период их работы в учреждении.

По словам губернатора, власти надеются, что предоставление служебного жилья будет хорошим стимулом для всех, кто работает в бюджетной сфере и планирует оставаться в профессии достаточно долгое время.

Напомним, что программа "Служебное жилье" была разработанакак механизм строительства и предоставления служебного жилья работникам бюджетной сферы на условиях долгосрочной льготной аренды. Проект реализуется совместно с ОАО "Кировская региональная ипотечная корпорация". Его презентация состоялась в декабре 2011 года, а уже в феврале 2012 года первые 24 семьи получили ключи от служебных квартир в новом доме жилого комплекса "Заречный". В мае 2012 года работникам бюджетной сферы были переданы еще 7 квартир в Орлове.

Всего на финансирование программы из областного бюджета выделено 450 млн. рублей. На эти средства планируется построить 406 единиц жилья общей площадью 16707 кв. м. По данным на 1 октября 2012 года работникам бюджетной сферы предоставлена 61 квартира (43 однокомнатные и 18 двухкомнатных) общей площадью 2 562 кв. м. Сейчас "Кировская региональная ипотечная корпорация" продолжает работу по формированию фонда служебного жилья в 34 районах области.