Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил администрации Шелеховского района и профильным министерствам регионального правительства разработать проект реконструкции бывшей воинской части в посёлке Чистые ключи. Сегодня полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, Сергей Ерощенко и председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина посетили котельную №21, которая отапливает семь жилых домов посёлка Чистые ключи, а также побывали в бывшей казарме воинской части, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Как сообщил мэр Шелеховского района Александр Лобанов, в посёлке проживает около 1,8 тыс. человек. Отопительный сезон начался 19 сентября. Глава района также отметил, что муниципалитет готов принять все передаваемые объекты Министерства обороны РФ, расположенные в посёлке, оформляются все документы.

"Здесь типичная, далеко не самая катастрофичная картина. Воинская часть передислоцирована, идёт очень серьёзное структурное преобразование в Министерстве обороны. Военных городков становится во много раз меньше, чем это было совсем недавно, поэтому высвобождаются территории, инфраструктура, здания, сооружения, коммунальное хозяйство. Сейчас завершается процесс оформления документов. Будет выставлен ряд требований и министерству обороны, и подрядным организациям, - подчеркнул Виктор Толоконский. - Нельзя допустить, чтобы пострадало население, которое проживает в этих городках. Сколько бы людей ни было, никто не должен быть забыт или оставлен без внимания, а также без полноценного коммунального и социального обслуживания. Придётся решить ряд задач, где-то помочь в трудоустройстве, обеспечить эффективную занятость. Это нужно сделать быстро. Также важно не потерять существующее имущество".

Сергей Ерощенко отметил, что в ближайшее время будет разработан проект реконструкции бывшей воинской части. "Необходимо разработать идею проекта, мы найдём деньги на его реализацию. Я думаю, что в течение короткого периода времени соберём предложения, проанализируем и, не затягивая, будем реализовывать", - сообщил глава региона.

По словам Виктора Толоконского, близкая расположенность территории военного городка к Шелехову и областному центру позволит разместить серьёзный социальный объект и обеспечить триста-четыреста рабочих мест, в том числе и для жителей Чистых ключей.

"Безусловно, ещё немало сил придётся вложить в ремонт и восстановление. Вероятнее всего, через какое-то время надо будет построить современную модульную котельную. Должны быть построены очистные сооружения, - подчеркнул полпред. - Я думаю, что здесь есть очень интересные перспективы, которые укрепят возможности и Шелеховского района, Иркутской области и в целом".