Общественный совет, созданный при Минсельхозпроде Омской области, рассмотрел проект долгосрочной региональной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 октября в облправительстве, министр Виталий Эрлих, представляя проект, рассказал членам Совета о задачах агропромышленного комплекса Омской области на ближайшую перспективу. В первую очередь, это повышение эффективности работы отрасли и рентабельности сельскохозяйственных организаций, обновление материально-технической базы и внедрение инновационных технологий, поддержка предпринимательства и защита интересов работников АПК.

По прогнозам специалистов министерства, на реализацию программы из областного бюджета до 2020 года будет направлено более 11 млрд рублей. Кроме того, ожидается привлечение 10,9 млрд рублей из федерального бюджета и 15,7 млрд рублей из внебюджетных источников для выполнения мероприятий.

Разработчики программы из отраслевого министерства планируют к 2020 году увеличить производство сельхозпродукции на 20-30% по сравнению с текущим годом, получать ежегодно не менее 3 млн тонн зерна, увеличить средний уровень рентабельности хозяйств на 12%. Ожидается качественный рывок в сфере социального развития села. Улучшат жилищные условия не менее 1,5 тыс. семей. По программе регионального Минсельхозпрода планируется отремонтировать 300 км сельских дорог и почти на треть увеличить уровень обеспеченности муниципальных районов природным газом и водой.

Помимо обсуждения программы перспективного развития отрасли члены общественного совета проработали условия трудового соперничества среди организаций и крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Напомним, что Общественный совет по развитию агропромышленного комплекса Омской области создан 25 сентября в соответствии с указом губернатора для эффективного взаимодействия власти с представителями отрасли, формирования региональной аграрной политики в соответствии с интересами общества. В совет вошли наиболее авторитетные и известные руководители сельскохозяйственных, общественных, научных и образовательных организаций Омского Прииртышья.