Сегодня, 3 октября, в селе Нижнеиргинское Красноуфимского района Свердловской области на берегу пруда, образованного в месте слияния рек Иргина и Шуртан, начала работу мини-гидроэлектростанция. Об этом 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, новая электростанция на Нижнеиргинском гидроузле - один из пилотных проектов региона в развитии малой энергетики и энергетики на возобновляемых источниках энергии, реализованный в рамках областной целевой программы "Энергосбережение в Свердловской области".

Мини-гидроэлектростанция присоединена к единой электрической сети и станет дополнительным источником электроснабжения для больницы, школы, детского сада и порядка тысячи человек населения, проживающего в частном секторе поселка.

По оценке специалистов, среднегодовая мощность выработки ресурса гидроэлектростанцией составит не менее 100 киловатт в час. Себестоимость вырабатываемой станцией электрической энергии составит не более 80 копеек за 1 киловатт-час.