Сегодня, 3 октября, по распоряжению губернатора Амана Тулеева снят с занимаемой должности главный врач Кемеровской областной клинической больницы Вадим Новиков. По итогам проверки Облбольницы, организованной по поручению главы региона, специалисты областного департамента охраны здоровья населения и прокуратуры Кузбасса обнаружили многочисленные нарушения финансовой деятельности в учреждении и факты коррупции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Аман Тулеев привёл пример одной из коррупционных схем. Некая фирма "Новые возможности" (Кемеровское отделение общероссийской общественной организации инвалидов), учредителем которой являлся заместитель главврача по финансам Облбольницы Дмитрий Слепцов, а членом правления зам по хозяйственной части Ольга Онегова, заключила договор с Областной больницей на поставку мебели. Фирма закупила мебель у производителя по одной цене, а продала медучреждению в несколько раз дороже.

Кроме того, проверка показала, что в больнице работала "чёткая машина откатов", умышленный отказ от проведения конкурсов на поставку товаров и услуг. "Вместо того, чтобы выгодно и эффективно для бюджета и больницы заключить контракт, эти дельцы оформляли договоры с мелкими фирмами по заведомо завышенными ценами. Это касалось: поставки продуктов питания, лекарств, медицинского оборудования", - отмечают в пресс-службе обладминистрации.

Губернатор обнародовал ещё один пример, который вызывает наибольшее возмущение. Проверка показала, что в Областной больнице пациентам выставлялись счета на оплату медицинских услуг, которые им положены бесплатно. Так, в мае 2011 года кемеровчанка Дарья Хмырова была планово госпитализирована (по талону ОМС) в Областную больницу на бесплатное обследование. После проведённых процедур ей выставили счёт на 4 тыс. рублей, якобы за то, что взяли её вне очереди. Кроме того, 1,5 тыс. рублей она оплатила непосредственно за процедуру и ещё 1,7 тыс. рублей за обезболивающий препарат "Пропофол", цена которого на самом деле составляет 132 рубля. Итого - более 7 тыс. только с одной пациентки.

Ежегодный доход Кемеровской областной клинической больницы от оказания платных медицинских услуг составляет порядка 100 млн рублей. "Сколько из них взяты с кузбассовцев обоснованно, ещё предстоит выяснить правоохранительным органам", - подчеркнул губернатор.

Комментируя кадровое решение, Аман Тулеев отметил, что "к сожалению, там, где появляются деньги, всегда находятся нечистые на руку люди, которые только и ждут момента, чтобы их прикарманить. По сути, Областная больница превратилась в личный бизнес Новикова и его подельников".

Все материалы по итогам проверки переданы в правоохранительные органы. Кроме того, губернатор поручил своему заместителю Алексею Сергееву объявить взыскания первому заместителю начальника департамента охраны здоровья населения Ольге Селедцовой за попустительство, снисходительное отношение и ненадлежащий контроль деятельности руководства Областной больницы.

Также губернатор напомнил, что за последние 1,5 года в Кузбассе отстранено от занимаемых должностей 11 глав территорий и десять руководителей областных учреждений. И эта работа будет продолжена и в дальнейшем.