Спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня 3 и 4 октября участвует в ежегодной конференции женщин-председателей парламентов, проходящей на этот раз в столице Индии Нью-Дели, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента. Данная конференция была организована Межпарламентским союзом (организацией, основанной в 1889 году и объединяющей 155 парламентов разных государств) и парламентом Индии.

Мероприятие было открыто вступительными речами президента Индии Пранаба Мукерджи (Pranab Mukherjee), заместителя генерального секретаря ООН Мишель Бачелет (Michelle Bachelet) и президента Межпарламентского союза Абдельвахада Ради (Abdelwahad Radi). Председатель Сейма Латвии выступила в качестве главного оратора в блоке дискуссий "Женщины в парламенте: Как достичь перемен?", посвященному увеличению роли женщин в парламентской работе и отображению тенденций, существующих в данной сфере в настоящее время. Также в числе вопросов конференции значатся возможность женщин на получение высших должностей в парламенте, вопросы межполового равноправия в парламентской деятельности и т.д.

В рамках визита Аболтини в Нью-Дели предусмотрен также ряд двусторонних встреч - в том числе с председателем Нижней палаты парламента Индийской Республики Мейрой Кумар (Meira Kumar).