За первое полугодие 2003 года аннулированы лицензии у четырех фирм Коми, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией лома черного или цветного металла. Ещё у 11 подобных предприятий действие лицензии приостановлено. Такие данные привел на пресс-конференции 17 сентября руководитель Лицензионной палаты республики Сергей Усачев. По его словам, сегодня ведомство контролирует деятельность лишь тех фирм-заготовителей, которые получили лицензию на этот вид деятельности. На сегодня разрешение на заготовку лома черного металла имеют 18 фирм, на заготовку лома цветного металла - 28 предприятий и предпринимателей Коми.

При этом, отметил С.Усачев, если предприятия, получившие лицензии, периодически проверяет Лицензионная палата, то деятельность остальных фактически не контролируется. "Из-за отсутствия должного взаимодействия контрольных и правоохранительных органов заниматься заготовкой металлолома могут предприятия, не имеющие на это соответствующих прав", - считает С.Усачев. В результате деятельность таких компаний наносит вред экономике Коми - от неуплаченных налогов до краж лома цветного металла с предприятий республики, в основном, с объектов АЭК "Комиэнерго" и ОАО "Связь".

Поэтому к началу 2004 года Лицензионная палата Коми намерена совместно с правоохранительными органами республики провести плановые проверки, в том числе фирм, имеющих лицензии на заготовку металлолома, а также тех предприятий, у которых лом образуется в процессе их хозяйственной деятельности.

За прошедшее полугодие за пределы Коми вывезено 1470,6 тонны цветного металла и 37,9 тысячи тонн черного металла, что ниже аналогичных показателей 2002 года на 1,5 и 30,9 процента соответственно. По мнению экспертов, это связано с увеличением доли нелегальной заготовки.