В Башкирии для подготовки и проведения голосования на предстоящих муниципальных выборах образовано 2.748 участковых избирательных комиссий, в составе которых работают 16.970 человек. 87% из них имеют опыт работы в избирательных комиссиях. Об этом 3 октября в ходе пресс-конференции заявил председатель Центральной избирательной комиссии Башкирии Хайдар Валеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В регионе выдвинуты 3.097 кандидатов в депутаты, из них зарегистрированы 2.917. Из которых 1.298 самовыдвиженцев. "Основная тенденция политической жизни сегодня - это усиление роли политических партий. Это видно и по нашей выборной кампании, в которой участвуют 10 партий. Причем четыре из них - "Умная Россия", Партия пенсионеров России, "Альянс Зеленых - Народная партия" и Российская экологическая партия "Зеленые" - недавно зарегистрировались и впервые идут на выборы", - сказал Валеев.

Также он отметил, что 49% зарегистрированных кандидатов являются руководителями различных организаций или их заместителями. В целом же в списке кандидатов представлены все социальные группы - служащие (18%), рабочие (8,4%), предприниматели (4,5%), пенсионеры (почти 5%), учащиеся (0,31%), домохозяйки (0,1%), временно не работающие (4,41%). Почти каждый десятый кандидат моложе 30 лет, одному из них - 18 лет.

Напомним, в республике 14 октября пройдут выборы депутатов Советов 54 муниципальных районов, в результате которых должны быть замещены 908 депутатских мандатов. Также пройдут основные и дополнительные выборы депутатов Советов сельских поселений, выборы Совета городского поселения город Дюртюли, дополнительные выборы депутата Совета городского поселения город Туймазы.