Тренинг "Город и водоем" состоялся 17 сентября в Пскове. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Псков председатель псковской областной общественной организации "Чудской проект" Ольга Василенко, организаторами тренинга выступили организация "Чудской проект" и Псковский областной институт повышения квалификации работников образования.

Программа тренинга была направлена на информирование преподавателей географии учебных заведений Псковской области по вопросам состояния и использования водных ресурсов Псковского края. Основные вопросы - распределение водных запасов на планете, водные ресурсы Псковского края, загрязнение водоемов, общее понятие об эвтрофикации, современная ситуация на водоемах Пскова и Псковской области, а также мониторинг поверхностных водных объектов. Помимо этого, в рамках тренинга состоялась ознакомительная экскурсия на МУП "Горводоканал".

Тренинг организован при поддержке проекта программы развития ООН Глобальной экологический фонд "Разработка и реализация Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера", который стартовал в январе 2003 года и направлен на достижение трех результатов в России и Эстонии: разработка программы управления бассейном Чудского озера, усиление институционального потенциала национальных и местных организаций для реализации плана управления бассейном, а также разработка программы экологического образования и информирования общественности в регионе.