В Таджикистане журналистов привлекли к суду за распространение информации о пожаре на рынке. Как передает корреспондент ИА REGNUM, прокуратура Согдийской области возбудила уголовное дело в отношении журналистов независимой телекомпании "Джахоноро" по факту распространения информации о пожаре на оптовом рынке "Корвон" в Душанбе, в результате которого сгорели торговые места почти у двух тысяч продавцов.

Как сообщил руководитель телекомпании "Джахоноро" Махмудджон Дадобоев, в новостной программе они использовали информацию о пожаре с сайта агентства TojNews. "Но на следующий день нас пригласили в областное управление ГКНБ, а позже - в областную прокуратуру. Позже нам стало известно, что прокуратура направила дело в суд и обвиняет нас в незаконном распространении информации", - сообщил Дадобоев. Следователи мотивируют свое решение тем, что телеканал нарушил ст.373 Административного Кодекса Республики Таджикистан о распространении продукции СМИ, а также сообщений и материалов информационного агентства без постановки на учет. Хотя, согласно ст.36 Закона Республики Таджикистан "О телевидении и радиовещании", если информация получена от других информационных агентств и при этом указан источник информации, то использующее данную информацию СМИ освобождается от ответственности.

Примечательно, что произошедший 5 сентября пожар на рынке "Корвон" и последовавшие затем акции протеста торговцев этого рынка освещали практически все СМИ Таджикистана и зарубежные корреспонденты, аккредитованные в этой стране. В ходе акций протеста были арестованы или пострадали несколько журналистов, освещавших эти события. В частности, был задержан руководитель таджикской медиа-организации "Tojnews" Саймиддин Дустов.