Латвийская Партия реформ (ПР) считает, что государство не должно создавать дополнительные преграды для выхода газет, поскольку это может спровоцировать появление нечестной конкуренции на рынке печатных СМИ, сообщает 3 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ПР. Напомним, что накануне Глава Национального союза Латвии Райвис Дзинтарс заявил изданию Diena, что со стороны государства неразумно тратить средства на поддержку прессы, которая находится в оппозиции государству и занимающейся подрывом доверия к нему. Для того, чтобы пресечь влияние антигосударственной пропаганды, Дзинтарс предложил поднять дискуссию о том, стоит ли доставку всех газет покрывать за счет государства. С 2007 по 2011 год компенсация за услуги латвийской почты за доставку прессы составили 20 миллионов латов, что составляет примерно 4 миллиона латов в год. По мнению Дзинтарса, оплачивать доставку необходимо только той прессы, которая выходит на государственном языке, ведь таким образом государство ежегодно сможет сэкономить около 1 миллиона латов.

Партия реформ не согласна с данным предложением и считает, что государство, наоборот, должно поддерживать общественные СМИ, вещающие на русском языке - чтобы таким образом повышать понимание общества о происходящих в Латвии процессах и уменьшать влияние зарубежных СМИ в информационном пространстве.

Как отмечают представители ПР, из интервью Дзинтарса Diena нельзя полностью понять, что именно подразумевается под государственной поддержкой и как подобный подход сочетается с интересами латвийского общества и заявленными принципами политики сплочения.

Партия реформ хочет знать, по каким критериям и с какой целью Национальный союз предлагает отбирать СМИ, чтобы осуществить заявленное им "эффективное и рациональное использование средств".