Сегодня, 3 октября, в ходе заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутатским запросом было признано обращение депутата от фракции "Справедливая Россия" Марины Шишкиной к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в котором депутат просит ответить на вопрос о том, кто виноват в срыве сроков проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на 2013 и плановый период 2014-2015 годов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Бюджет, который нам предстоит обсуждать, - сложный документ не только для города, но и для страны в целом, - сказала с парламентской трибуны Марина Шишкина. - Поэтому подготовка бюджета и его принятие должны быть проведены безукоризненно. В своем запросе я информирую губернатора, что комитет финансов Санкт-Петербурга на своем сайте проект бюджета города на 2013 и плановый период 2014-2015 годов разместил 21 сентября вместо 19 августа - из-за этого стала невозможна процедура независимой антикоррупционной экспертизы проекта бюджета. Расчеты по расходам и доходам бюджета не опубликованы вовсе. Подобные действия чиновников комитета финансов дискредитируют исполнительную власть города".

Напомним, что, согласно проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2013 и плановый период 2014-2015 годов, дефицит городского бюджета составит порядка 25 млрд рублей, что вдвое меньше, чем было заложено в бюджете на 2012 год. Напомним также, что 5 октября проект бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год планируется внести в Законодательное собрание, а 24 октября состоится первое чтение бюджета.