Бывший руководитель областного агентства по печати и средствам массовой информации Архангельской области Алексаей Попеко привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о размещении заказов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что в нарушение Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Алексей Попеко, исполнявший в 2011 году обязанности руководителя данного агентства, несвоевременно представил в уполномоченный федеральный орган сведения о заключении и исполнении государственных контрактов на оказание услуг по созданию и размещению информационных сообщений о социально-экономическом развитии области, в связи с чем прокуратурой области в отношении Попеко возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7.4 КоАП РФ.

По ходатайству Попеко дело было направлено для рассмотрения по месту его регистрации в УФАС по Саратовской области. Постановлением УФАС по Саратовской области Попеко признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа размером 20 тыс. рублей. При рассмотрении административного дела не приняты во внимания доводы Попеко о том, что на момент вынесения прокуратурой области постановления о возбуждении дела об административном правонарушении он уже не исполнял обязанности руководителя агентства, а также то, что сведения об исполнении контрактов руководителем подписываются, а формируются они сотрудниками финансово-юридического отдела.

Постановление вступило в законную силу.