В Астраханской области растёт число людей систематически занимающихся физической культурой и спортом. В 2011 году таких спортсменов в регионе насчитывалось 26,1%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Астраханской области 3 октября, такие данные были озвучены министром спорта и туризма Олег Дементьев в отчёте о проделанной министерством работе за год и об основных направлениях деятельности в 2012 -2014 годах.

По словам министра, к 2014 году количество любителей спорта планируется увеличить до 31,5%, благодаря ежегодному приросту в 2%. Соответствующие условия предполагается создать и для людей с ограниченными возможностями, для них будут построены лифты, подъёмники, пандусы.

Дементьев также отметил, что в регионе также уделяется немало внимания развитию приоритетных видов спорта: гандбол, художественная гимнастика, водное поло, прыжки на батуте и гребля. Между тем, председатель правительства региона Константин Маркелов высказал критику по данному поводу, отметив, что довольно странно наблюдать в списке водное поло, но не видеть там плавания. В то время когда именно плавание приносит спортсменам больше всего медалей. Министр пообещал в самый короткий срок устранить это недоразумение.

Вице-губернатор также не увидел внятной концепции развития приоритетных видов спорта, а также пункта о развитии студенческого спорта. Он поручил Дементьеву разработать соответствующую программу и представить её в двухмесячный срок, а также обратить пристальное внимание на физическую подготовку студентов и обязательно заняться развитием спорта в молодёжной среде.