В Новосибирске сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД выявили 25-летнего жителя областного центра, осуществляющего продажу "веселящего газа" в сети Интернет. Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области, в ходе проведения мониторинга средств массовой информации полицейские установили, что неизвестные лица в сети Интернет предлагают к продаже оксид азота, так называемый "веселящий газ", употребление которого путем вдыхания вводит человека в состояние головокружения и эйфории.

Оперативники выступили в роли покупателей и приобрели 45 баллонов объемом по 8 мл, содержащих газ N2О на общую сумму 3 тысячи рублей. На баллонах и упаковках отсутствовала какая-либо аннотация на русском языке. Сомнительная продукция была изъята.

Продавец пояснил полицейским, что приобретает газ в коммерческой организации по цене 45 рублей за один баллон, а осуществляет реализацию уже по 80 рублей за баллон, таким образом, осуществляя предпринимательскую деятельность. Согласно части 1 статьи 14.1 КоАП РФ ("За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации") данный гражданин будет привлечен к административной ответственности.

Изъятые баллоны направлены на исследование. Экспертам предстоит ответить на вопросы - какой газ в них содержится, какова его концентрация и соответствует ли содержимое требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Напомним, в настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о введении ограничений на продажу "веселящего газа". Как подчеркнул заместитель начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Управления МВД России по Новосибирску Виталий Федоровский, "полиция Новосибирска уже проводит профилактические меры, направленные на пресечение немедицинского употребления данного вещества".